Contrato verbal de trabalho tem validade?

É possível cobrar direitos por um contrato verbal de trabalho?


Sim!


A própria CLT, em seu artigo 443, prevê a possibilidade de uma relação trabalhista acordada verbalmente.


Logo, mesmo que não haja um contrato escrito e assinado, muito menos o registro na carteira de trabalho do Trabalhador, este terá todos os direitos previstos na CLT e nas CCT e ACT da sua categoria.


Lembrando que como não há nada escrito, é de extrema importância a produção de provas para que se comprove o vínculo entre o Trabalhador e o Empregador, podendo ser:


  • -Chamar testemunhas para certificarem a prestação dos serviços;

  • -Comprovantes de recebimento de salário;

  • -E-mails, crachás, registro de entrada e saída, dentre outros;

  • -Documentos que indiquem ordens do empregador.


Então fique sempre atento, contrato verbal tem a mesma validade do que um contrato escrito.

 

Tem dúvidas sobre relação de trabalho? Entre em contato conosco!